skip to content

Programm

 

Programm 2017 Tag 1:

 

 

08.00 – 08.15 Begrüßung                 

08.15 – 09.00: Physikalische Grundlagen   

09.05 – 09.50: Anatomie des Herzens   I    

09.50 – 10.10: Pause

10.10 – 10.45: Anatomie des Herzens  II   

10.50 – 11.35: Standardschnitte, standardisierter Untersuchungsgang                                 

11.40 – 12.40: Mittagspause

 

12.40 – 13.15:  Dopplersonographie  

13.30 – 16.00:   Hands on

                         TEE ICU I          

                         TEE ICU II         

                         TEE ICU III        

                         Industriepräsentation   

16.00 – 16.15: Pause

16.15 – 17.00: Globale und regionale Linksventrikelfunktion, Vorlast, Nachlast,                                    

17.00 - 17.40: TEE im Schockraum   

17.45 – 18.30: Wiederholung Schnitte, Videoquiz  

  

Anschließend: Gemeinsames Abendessen im Fliegerbräu

 

 

 

 

Programm 2017 Tag 2:

 

08.30 – 09.15: Aortenklappe               

09.15 – 10.00: Mitralklappe                

10.00 – 10.30: Pause

10.30 – 11.15: Trikuspidalklappe und Rechtsherzpathologie                

11.15 – 12.00: Wiederholung Klappen, Videoquiz                                                

 

12.00 – 13.00: Mittagspause

 

13.00 – 14.10: Transthorakale Notfallsonographie (FATE)

                     Grundlagen der Lungensonographie                                         

14.10 – 14.30: FAST Schema                                                          

14.30 – 14.50: Pause                

14.50 – 17.00: Hands on

                       FATE / Probanden                                                                            

                       FAST Schema / Proband                                                                        

                       TEE ICU Bildoptimierung                                          

17.00 – 18.00: Hämodynamische Instabilität anhand von Fallbeispielen   

18.00: Abschlussbesprechung

18.15: Ende

Sponsoren: